29 июля ждем вас в Васюках в гостях у Великого комбинатора Остапа Бендера.

Особым событием летнего туристического сезона в регионе является проведение в городе Козьмодемьянске Межрегионального фестиваля сатиры и юмора «Бендериада».

Мероприятие ежегодно проводится в старинном купеческом городе на берегу Волги. Фестиваль является визитной карточкой Республики Марий Эл в области событийного туризма России.

Это поистине радостное и ожидаемое событие, парад шуток и веселья, радости и смеха! Козьмодемьянск является прообразом Васюков в бессмертном романе Ильфа и Петрова «12 стульев». Именно здесь состоялся знаменитый шахматный турнир, подробно описанный на страницах произведения.

Яркая карнавальная программа «Бендериады» не оставит равнодушным ни одного туриста или гостя мероприятия. Ежегодно в программе мероприятия аукционы, конкурсы команд КВН, карнавальные шествия, Межпланетный шахматный конгресс, увлекательные конкурсные программы, детские игровые состязания, шахматные турниры, тараканьи бега, конкурсы гармонистов и частушечников, концерты под открытым небом и многое другое.

Неизменно в рамках праздника сатиры и юмора проводится знаменитый аукцион «12 стульев».

Еще одним ярким событием фестиваля является карнавальное шествие и проведение блиц-турнира по шахматам «Даешь междупланетный шахматный конгресс».

Межрегиональный фестиваль сатиры и юмора «Бендериада» - победитель Общенационального конкурса событийного туризма RussianEventAwards в номинации Лучшее городское уличное театрализованное представление и карнавал (население города до 100 000 человек).

Также мероприятие входит в ТОП-200 "Лучших событий Национального календаря событий России".

Дата проведения мероприятия: 29 июля 2022 год.

Место проведения: г. Козьмодемьянск, ул. Площадь Карла Маркса.

Время проведения мероприятия: с 10:30-23:00 часов.

Стоимость: бесплатно.

Сайт