ТОП-10 мест, которые стоит посетить в Республике Марий Эл

1.Набережна Брюгге в г. Йошкар-Оле

Набережная Брюгге названа в честь города Брюгге в Бельгии из-за схожести архитектурного стиля. Здания, находящиеся на набережной построены во фламандском стиле.
Все дома построены из разноцветного кирпича, часть фасадов облицована мрамором.
На балконе одного из зданий три раза в день проходит механическое представление «12 апостолов». Под бой курантов на Благовещенской башне выдвигается фигура Иисуса Христа, за ним следуют апостолы, затем вся процессия скрывается за резной дверцей.

2. Музейный комплекс в г. Козьмодемьянске

Художественно-исторический музей им. А.В. Григорьева – "Малая Третьяковка на Волге" – одна из старейших картинных галерей на Волге, основанная в 1919 г. В музее собраны уникальные живописные полотна великих русских художников XVIII-XX веков (Айвазовский, Поленов, братья Коровины, Фешин, Клевер, Судковский, Творожников и др.)

Этнографический музей под открытым небом, рассказывающий о культуре и быте малочисленного народа горных мари.

Музей сатиры и юмора имени О. Бендера является прообразом города Васюки в романе "12 стульев" – это самый молодой и самый оригинальный музей Козьмодемьянска.

Музей купеческого быта располагается в старинном купеческом особняке с цокольным этажом, антресолями и мезонином. В нем собраны экспонаты конца XIX- начала XX веков.

3. Замок Шереметева

Замок расположен на берегу Волги, в поселке Юрино. Многие называют замок жемчужиной Поволжья. Неоготика, готика, древнерусский, романский, барокко - все, казалось бы, несочетаемые стили собраны в замке Шереметева. Окруженный кирпичной крепостной стеной, часть которой задекорирована вулканическим туфом, он похож на средневековый и привлекает туристов своеобразной красотой.

4. Санаторий "Сосновый бор"

Санаторий расположен в живописном сосновом бору на берегу озера "Карась". Кристально чистая вода озера, чистейший воздух, наполненный сосновым ароматом в сочитании с лечебной грязью и минеральными источниками создают исключительно благоприятные условия для лечения и отдыха в здравнице в любое время года.

5. Шоруньжинский этнографический комплекс

В комплексе расположена творческая мастерская и музейно-этнографический комплекс «Старинная марийская усадьба». Усадьба имеет как музейный, так и практический характер. Здесь проводятся обрядовые праздники и мероприятия - марийские святки Шорыкйол (Рождество), Ӱарня (Масленица), Кугече (Пасха), Агавайрем (Праздник сохи, выход на моления перед началом и окончанием сельскохозяйственных работ), Семык (великое поминание предков), Сÿрем (летние моления) и другие.

6. Экопарк «ЗаАзяково»

Представляет собой большую облагороженную зеленую территория в заповедной Марий Эл с летними и зимними домами, выполненными в современном стиле.
В парке располагаются летние загоны для общения с животными , птичник, фермерский комплекс.
Круглый год гости могут остаться в доме на природе и посетить семейную сыроварню и ресторан. В летний сезон в "ЗаАзяково" для всех любителей активного отдыха открыты вейк-парк с кафе, площадки для пляжного футбола, волейбола и зоны барбекю.

7. Национальный парк "Марий Чодра"

Парк Марий Чодра — это один из прекраснейших уголков нашей страны. Он является жемчужиной Марийского края. Основная местная достопримечательность — озера с кристально чистой водой. Здесь имеется большое количество мелких и крупных рек, лесов, есть много уникальных растений, разнообразных животных. На территории немало родников, широко востребован минеральный источник «Зеленый ключ».

8. Заповедник "Большая Кокшага"

С высоты птичьего полёта территория заповедника «Большая Кокшага» кажется бесконечным зелёным ковром, прошитым голубоватыми нитками извилистых рек и речушек с искрящимися пятнами озер. Густые лесные массивы чередуются с болотами и лугами. Кудрявые кроны сосен сменяются то тёмно-зелёными пирамидами елей, то светлыми островками берёз. Эти края так и зовутся — Лесное Заволжье.

9. Гора "Карман-Курык"

Священная марийская гора Карман-Курык
Геологический памятник природы республиканского значения расположен на территории Моркинского района. Это живописное место овеяно легендами и преданиями: когда на народ мари наступали враги, они прятались в горах, которые впоследствии были названы "Карманами". Одна из таких гор - "Карман-Курык". Ее название также переводится как "крепость-гора".
Места уникальны не только своей красотой, но и составом растительности. На территории памятника природы произрастают виды, занесённые в Красную книгу Республики Марий Эл.

10.«Музей сыра» в г. Йошкар-Оле

В городе Йошкар-Ола существует целый музей, посвященный истории сыра.
Особенностью музея является дегустационный зал, где можно попробовать эксклюзивные сорта сыра, медовуху, иван-чай, сладости. В музее регулярно проводятся познавательно-развлекательные программы, в ходе которых можно научиться готовить рикотту. Желающие могут посетить игровую интерактивную экскурсию «Сырная сказка», которая проводится для детей и их родителей.
Рядом с музеем можно посетить Сырную лавку, где представлен огромный ассортимент качественных сыров от местного производителя с изысканным вкусом.