"Пешком по республике" это серия телепередач Александра Акилбаева об уникальных местах нашего региона. Проект существует с 2016 года. И за это время Александр побывал в самых отдаленных уголках нашей республики. В своем проекте молодому блоггеру удалось объединить два качества: чтобы было интересно и полезно. Первые серии были посвящены природному заказнику "Каменная Гора" (Куженерский район), пейзаж которого сравнивают со швейцарскими Альпами, а также наивысшей точке республики – горе Чукша (Моркинский район).

Маршрут составляется накануне, с максимальным количеством интересных объектов. Во время своего путешествия автор общается с местными жителями, которые рассказывают ему различные истории и легенды. Как правило о съемках с людьми Александр и его оператор не договариваются за ранее, практически все кадры делаются экспромтом. В проекте нет каких-либо подсъёмок, всё максимально близко к реальности. Возможно именно поэтому проект полюбился как молодому поколению, так и более старшему.

Посмотреть проект можно на Youtube канале

Топ мест для посещения, по мнению Александра:

1. Село Троицкий посад Горномарийского района. Именно оттуда открывается прекрасный вид на Волгу: с одной стороны, река Большая Юнга, с другой - Ветлуга. Благодаря этому места был придумана песня "Место, о котором я расскажу своим детям".

2. Северо-восток Марий Эл, село Мари-Белямор Мари-Турекского район. Считается, что это самое старое село, ему 508 лет.

3. Природный заказник "Каменная Гора" (Куженерский район), пейзаж которого сравнивают со швейцарскими Альпами.