Исполняющая обязанности министра молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл Лидия Батюкова принимает участие в форсайт-сессии по разработке федеральной туристической межрегиональной схемы территориально-пространственного планирования Российской Федерации, которая проходит 9-12 ноября в Санкт-Петербурге.

Федеральным агентством по туризму в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» ведется разработка федеральной туристической межрегиональной схемы территориально-пространственного планирования Российской Федерации.

Основной целью разработки федерально туристической схемы является развитие территории Российской Федерации как единого интегрированного туристического пространства, состоящего их уникальных туристических брендов, посредством анализа туристского потенциала регионов и выявления перспективных точек притяжения туристического спроса для дальнейшего поэтапного освоения развития.

В рамках сессии будут презентованы промежуточные результаты разработки федеральной туристической схемы и рассмотрен проект дорожной карты ее реализации. Разработчики расскажут про общие приоритеты и векторы развития туристической отрасли в масштабе страны и отдельных регионов, подходы к развитию межрегиональных маршрутов, инвестиционные предпосылки с целью раскрытия туристического потенциала территорий и реализации государственно-частного партнерства в туризме.