По поручению вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко Ростуризмом совместно с Минцифры запущен федеральный колл-центр для туристов – как для тех, которые уже отдыхают в Крыму, так и для тех, которые планировали поездку туда в ближайшее время.

Консультацию специалистов можно получить круглосуточно и бесплатно по номеру:
+ 7 800 707 9741.


 
Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы в связи с ситуацией в Крыму:

❓Я нахожусь на отдыхе в Крыму, приехал по туру от туроператора, что мне делать?

Организованным туристам, которые сейчас отдыхают в Крыму, необходимо держать связь со своим туроператором. Также мы рекомендуем туроператорам в случае необходимости по возможности продлить на ближайшие даты отдых туристов, которые должны были отправиться домой 8-9 октября.

❓Я нахожусь на отдыхе в Крыму, бронировал поездку самостоятельно, что мне делать?

Самостоятельным туристам, отдыхающим сейчас в Крыму, необходимо обратиться к представителям средств размещения (отелей, санаториев и др.), в которых они проживают. Путешественникам, отдых которых завершается 8-9 октября, мы рекомендуем в случае необходимости по возможности скорректировать сроки и планы по поездке и продлить проживание на ближайшие даты.

❓Я планирую отпуск в Крым на октябрь, бронировал у туроператора, что мне делать?

В сложившейся ситуации организованные туристы по согласованию с туроператором вправе перенести сроки поездки на более поздние даты, либо изменить направление отдыха.

❓Я планирую отпуск в Крым на ближайшие даты октября, бронировал самостоятельно в санатории/отеле, что мне делать?

В случае необходимости самостоятельные туристы могут обратиться к администраторам средств размещения (отелей, санаториев и т.д.), в которых у них забронирован номер, и перенести сроки поездки на более поздние даты.

❓Как вернут деньги за транспортные расходы (жд-билеты)?

Оператором железнодорожных перевозок «Гранд Сервис Экспресс» принято решение осуществлять возврат денежных средств за билеты на поезда в Крым и из Крыма без удержания сборов. Необходимо обратиться по месту приобретения таких билетов.

❓Как сейчас выехать туристам с территории Крыма?

В настоящее время идет запуск паромной переправы. Кроме того, по сообщению властей Крыма, частично возобновлено автомобильное движение по Крымскому мосту. Ведутся работы по возобновлению железнодорожного сообщения с Крымом. Необходимо следить за информацией Министерства транспорта (https://t.me/Mintrans_Russia) и властей Крыма (https://t.me/Aksenov82).
При этом мы рекомендуем туристам по возможности продлевать отдых в Крыму на ближайшие даты. Соответствующая просьба оказывать содействие в продлении отдыха тем туристам, которые сегодня-завтра должны были оправиться домой, направлена всем гостиницам и санаториям Крыма, а также туроператорам.

❓Как и где узнать информацию об изменениях в расписании движения поездов в Крым и из Крыма?

Вся актуальная информация оперативно публикуется на сайте (https://grandtrain.ru/) и в телеграм-канале (https://t.me/tavria_train) перевозчика «Гранд Сервис Экспресс».

Также напоминаем, что Ростуризмом совместно с Минцифры запущен федеральный колл-центр для туристов (https://t.me/doguzova_zv/874) – как для тех, которые уже отдыхают в Крыму, так и для тех, которые планировали поездку туда в ближайшее время. Консультацию специалистов можно получить круглосуточно и бесплатно по номеру: + 7 800 707 9741